17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли добиться, чтобы большую сумму долга по исполнительному листу удерживали с пенсии должника?


Добрый день! Получено решение суда о выплате долга примерно в 1 миллион рублей долг в долларах США, оплата в рублях по курсу). Суд был по иску одного физического лица к другому на основании договора займа. В решении суда не указано как должно быть исполнено решение суда и в какой срок. Можно ли каким-то образом написать заявление чтобы долг удерживали из пенсии? Человек пенсионер, инвалид 1 группы. Заранее спасибо.

Кристина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Кристина.

Во-первых, в решении суда за редкими исключениями и не должно особо оговариваться, каким образом и в какой срок должно быть исполнено это решение, поскольку порядок и сроки такого исполнения регламентируются разделом VII Гражданского процессуального кодекса РФ и (более детально) специальным Федеральным законом от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее – «Закон»).

Согласно статье 428 ГПК РФ после вступления решения суда в законную силу вынесший это решение суд выдаёт исполнительный лист, который затем передаётся взыскателем в территориальное отделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по месту нахождения должника.

Затем в соответствии со статьёй 30 Закона на основании поступившего к нему исполнительного листа судебный пристав-исполнитель специальным постановлением возбуждает исполнительное производство, направляет это постановление должнику и предоставляет последнему 5-дневный срок для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном листе требования, предупреждая должника о том, что если в указанный срок требование не будет им исполнено, с должника возможно взыскание исполнительского сбора в размере 7% от взыскиваемой суммы.

По общему правилу статьи 36 Закона срок исполнительного производства составляет 2 месяца со дня его возбуждения, однако Закон допускает возможность приостановления и перерыва течения этого срока.

Во-вторых, согласно статье 98 Закона обращение взыскания на зарплату, пенсию и другие доходы должника возможно лишь в случае, если сумма взыскания не превышает 10 000 руб. При этом ежемесячный размер этих удержаний не может превышать 50% таких доходов.

Следовательно, в описанном Вами случае должник-пенсионер может, конечно, написать в ФССП заявление об удержании указанной в исполнительном листе суммы долга исключительно из его пенсии, но такая просьба не сможет быть удовлетворена и судебные приставы должны будут обратить взыскание на принадлежащее должнику имущество, включая, в том числе, денежные средства, находящиеся на банковских счетах должника.

В то же время в соответствии со статьями 203 и 434 ГПК РФ, а также статьёй 37 Закона при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, должник вправе обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, или по месту исполнения этого исполнительного листа с мотивированным заявлением о предоставлении ему отсрочки или рассрочки исполнения.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций