17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Ответственность застройщика за нарушение срока сдачи объекта долевого строительства.


Застройщик задерживает сроки сдачи квартиры. Дом стоит, заселен, мы были на 2 осмотрах, но из за дефоктов не приняли. Срок сдачи 20.06.2015. Хотим что бы нам начали начислять пени за просрочку. Что нужно для этого сделать?

Ольга, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Ответственность застройщика за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, установлена п.2 ст.6 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

    Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

    2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

То есть, в данном случае, пеня (неустойка) будет начисляться с 21.06.2015 г. Перед тем как обращаться в суд с исковым заявлением, рекомендую обратиться к застройщику с письменным требованием о выплате неустойки. Если неустойка добровольно застройщиком выплачена не будет, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций