17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Куда можно пожаловаться, если судебный пристав не исполняет решение суда?


Здравствуйте! Куда можно пожаловаться и что делать в таких случаях: судебный пристав не исполняет решение суда, мотивируя тем, что ответчик нигде не работает и у него ничего нет из имущества?

Наталья , Волгоград
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

При отсутствии у должника имущества и работы, пристав должен предпринять следующие шаги:

1. Сделать запросы в банки о наличии счетов на имя заемщика. К сожалению, во все банки запросы послать просто невозможно, поэтому приставы обращаются только в самые крупные федеральные и региональные банки.

Если окажется, что у должника есть счет, то счет арестуют, находящиеся на нем средства передают истцу. Последующие поступления на этот счет также будут взысканы с должника, сам счет уходит в минус на размер долга. Не подлежат взысканию некоторые государственные субсидии и пособия, например, выплаты на ребенка.

2. Накладывается запрет на выезд должника за границу, запрет снимается только после того, как долг будет закрыт в полном объеме.

3. Посещаются места проживания или регистрации должника с целью описи находящегося там имущества: ТВ, аудио и видео техники, бытовой техники, мебели и т.д.

Если у должника имеется совместно нажитое с супругой имущество, то приставы (сотрудники РОСП) могут наложить на него соответствующий арест. В этом случае изъятию подлежит доля должника, то есть 1/2 часть, в соответствии со ст. 45 Семейного кодекса РФ.

Вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства, а также увидеть, что именно было предпринято приставом для взыскания задолженности. Для этого необходимо обратиться с паспортом в РОСП и подать заявление на имя начальника данной службы, в соответствии со ст.50 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если пристав не должным образом исполняет свои обязанности, его бездействие обжалуется в порядке, предусмотренным ФЗ "Об исполнительном производстве" - Глава 18. Сроки и порядок обжалования постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов.

Рекомендуем найти данный закон в интернете и внимательно ознакомиться с выше указанной главой закона. Также, вы можете изучить специальную статью на данную тему:

Судебное постановление не исполнено приставами. Образец жалобы на бездействие судебных приставов.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций