125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 905 254
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут быть какие-нибудь последствия, если я буду давать алименты на руки без расписок?


Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я своей бывшей жене выплачиваю алименты для ребенка не официально, то есть перечисляю деньги на карточку бывшей жене, чеки постоянно собираю. Могут быть какие-нибудь последствия, если я буду давать деньги на руки без расписок?

Евгений, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Евгений.

Зачастую случается так, что впоследствии бывшие супруги предъявляют иск в суд о взыскании алиментов за предыдущий период (ст.107 Семейного кодекса РФ), так как второй родитель не может документально подтвердить факт уплаты алиментов, то есть, у него отсутствуют соответствующие чеки, расписки и т.д.

Поэтому, существует риск, что и у вас может сложиться аналогичная ситуация в будущем.

Соответственно, если вы выплачиваете алименты по соглашению (ст. 80, Глава 16 Семейного кодекса РФ), то необходимо оформлять расписки о выплате алиментов, с указанием Ф.И.О. сторон соглашения, даты, указания периода оплаты, суммы и цели (алименты на содержание ребенка), подписи сторон.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций