17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я без согласия залогодержателя продать находящийся у него в залоге автомобиль?


Добрый день. Мы с партнером брали кредит для развития бизнеса. Кредит потребительский и оформлен на партнера. Я выступил в залогодателем (ни созаемщиком, ни поручителем не являюсь), предоставил в залог свой автомобиль. Партнер вышел из бизнеса и забрал свою долю имущества и капитала. Но до сих пор не расплатился по кредиту. Вопрос: Как продать автомобиль (запрета на рег. действия нет)? Какие правовые последствия, если автомобиль будет продан?

Иван, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Иван.

Законодательство РФ не предусматривает обязательную государственную регистрацию залога автомобиля, однако такая регистрация может производиться при наличии указания на неё в договоре залога.

Действие договора залога продолжается до прекращения действия обеспеченного залогом основного обязательства. Следовательно, исходя из содержания Вашего вопроса, Ваш автомобиль до настоящего времени находится в залоге у банка или другой организации, предоставивших кредит Вашему деловому партнёру.

Согласно статье 334.1 Гражданского кодекса РФ залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора. Поэтому, прежде, чем производить продажу заложенного автомобиля, Вам нужно внимательно изучить заключённый между Вами и залогодержателем договор залога, поскольку этот договор может не только запрещать Вам производить отчуждение заложенного по нему автомобиля, но и устанавливать значительные санкции в случаях такого отчуждения.

Если же названные санкции данным договором не установлены, то имейте виду, во-первых, что в соответствии со статьёй 346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, и во-вторых, что согласно статье 353 ГК РФ в случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу залог сохраняется и правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя.

Отсюда следует, что в случае продажи Вами заложенного автомобиля залогодержатель вправе будет требовать от нового собственника этого автомобиля исполнения обязанностей по заключённому с Вами договору залога, а последний после исполнения требования залогодержателя вправе будет предъявить Вам убытки, причинённые ему продажей находящегося в залоге автомобиля. При этом залогодержатель так же вправе будет взыскать с Вас убытки, причинённые ему этой продажей.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций