17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли приставы арестовать квартиру, находящуюся в долевой собственности должника и других лиц?


Добрый день! Могут ли приставы арестовать квартиру, если она в долевой собственности должника и в квартире прописан несовершенно летний ребёнок? за алименты, более 500000

Олег, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Олег.

Во-первых, в соответствии с действующим законодательством РФ наложение ареста возможно только на имущество, принадлежащее должнику по исполнительному документу. Квартира же, названная в Вашем вопросе, находится в долевой собственности должника и других лиц. Следовательно, судебные приставы могут наложить арест лишь на долю собственности в этой квартире, принадлежащую должнику, но не на всю квартиру.

Во-вторых, согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительному документу не может быть обращено на принадлежащее должнику жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Отсюда следует, что даже на принадлежащую должнику долю в праве собственности на квартиру судебные приставы могут наложить арест с последующей реализацией этой доли лишь в случае, если у самого должника или проживающих в данной квартире членов его семьи, включая несовершеннолетних детей, имеется другое жилое помещение, принадлежащее им на праве собственности или используемое ими по договору социального найма жилья. Из Вашего же вопроса следует, что, у проживающего в данной квартире несовершеннолетнего ребёнка, как минимум, нет другого жилого помещения по договору социального найма.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций