17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сроки обращения за алиментами.


Добрый день! Бывшая жена супруга подала на алименты с 2012 года муж не помогает ребенку финансами, алименты накапливаются. Сейчас решили строго взяться за то чтоб выплачивать алименты. Подскажите пожалуйста как правильно поступить в этой ситуации? Как нужно действовать правильно?

Дарья, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Дарья.

Сроки обращения за алиментами предусмотрены ст.107 Семейного кодекса РФ, которой предусмотрено, что алименты могут быть взысканы за период до обращения в суд с исковым заявлением (но не более чем за 3 года) если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть алименты могут быть взысканы с вашего супруга если судом будет установлено, что истом, то есть матерью ребенка, принимались попытки к получению от отца ребенка средств на содержание ребенка, однако отец ребенка уклонялся от уплаты средств на содержание.

Дарья, если данного ответа для вас недостаточно, в комментарии к ответу уточните интересующие вас вопросы, при первой же возможности постараюсь ответить на уточнения.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций