17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли снизить размер алиментов, если уменьшилась заработная плата?


Добрый день, подскажите, пожалуйста, интересует вопрос по уменьшению размера алиментов, уменьшилась ЗП, работаю официально один месяц, за 6 месяцев справки нет, ранее работал не официально. Каким образом могу уменьшить размер алиментов? Спасибо!

Антон, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Антон.

Если алименты с вас взыскиваются в твердой денежной сумме, то в соответствии со статьей 119 Семейного кодекса РФ, суд вправе по вашему требованию изменить установленный размер алиментов. Это возможно, если после установления алиментов в судебном порядке изменилось ваше материальное или семейное положение. Таким образом, для уменьшения размера алиментов нужно, чтобы после судебного решения о взыскании алиментов, ваше материальное или семейное положение поменялось, например, уменьшилась ваша заработная плата. Однако вы должны документально подтвердить изменение вашего материального положения. Если же алименты взыскиваются в долях от вашего заработка, то уменьшить эту долю, в вашем случае, вряд ли получится, так как веских оснований для этого нет. Иск об уменьшении размера алиментов вам нужно подать по месту жительства ответчика, то есть по месту жительства бывшей жены.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций