17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какой адекватный срок ожидания судмедэсперизы?


Добрый день. Скажите, пожалуйста, какой адекватный срок ожидания судмедэсперизы? На сколько я понял, законом он не установлен. ДТП произошло 18 декабря, ездил в ГАИ 2 раза, говорят "ждите", точных сроков не называют. Сказали "ну попробуйте приехать в конце апреля, может что и будет". Есть ли какие-нибудь рычаги давления?

Алексанр, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

С момента регистрации сообщения о ДТС с пострадавшими начинает течь срок, установленный ст.144 УПК РФ - это трое суток, в течение которого по материалу должно быть принято решение.

Данный срок может продляться руководителем следственного органа (начальникои или заместителем СО) до 10, в исключительных случаях до 30 суток, при необходимости проведения экспертных исследований.

В ходе рассмотрения материалов по ДТП на практике срок рассмотрения материала продлевается до 30 суток, а затем, если заключения экспертов не изготовлены, выносится решение об отказе в возбуждении уголовного дела с последующей отменой его руководителем как преждевременного, после чего устанавливается новый срок проверки.

В связи с тем, что для принятия решения в порядке ст.145 УПК РФ необходимо провести как минимум одну судебно-медицинскую экспертизу, автотехническую экспертизу технического состояния автомобиля или автомобилей участников ДТП, а так же автотехническую экспертизу дорожно-транспортной ситуации (то есть установить, кто из участников виновен в ДТП и какие правила дорожного движения нарушены), которые занимают продолжительное время, принять окончательное решение за 30 суток практически невозможно.

Выписки следователь будет получать в течение месяца, плюс время на изготовление экспертизы, плюс необходимое время на отработку одного ДТП, время на пересылку документов.

Если же в ДТП пострадали люди, необходим ряд медицинских экспертиз для установления степени тяжести причиненного вреда здоровью, что увеличивает сроки для принятия решения по материалам ДТП.

Сроки возбуждения уголовного дела зависят не от момента совершения действий, а от момента:

1) поступления информации в следственный орган;

2) действий следователя;

3) количества отмен и обжалований.

Это может быть 2-3 месяца, а может и более, пока не истек срок привлечения к уголовной ответственности.

Если Вы сомневаетесь в компетенции дознавателя/следователя либо есть иные причины для обжалования - подать жалобу можно начальнику органа дознания/следственного отдела либо в прокуратуру.

Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Алексанр (Пользователь)
23.03.2015 17:17

Большое спасибо!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций