19
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 561
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 882 919
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Пострадавшая сторона грозит, что возложит разницу ущерба на меня. Правомерно это?


Добрый вечер, Ольга Евгеньевна. Есть вопрос: Пострадавшая сторона грозит, что будет ВСЕ делать у ОД, хотя машина 2004 года, и возложит РАЗНИЦУ в оценке ущерба между СК и факт. стоимостью ремонта на МЕНЯ. Правомерно ли это?

Вадим , Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Вадим.

Правомерно. Хозяин пострадавшего в ДТП авто имеет право ремонтировать его где угодно, в том числе у официального диллера, вне зависимости от года выпуска авто.

Согласитесь, если Вам нужна машина "на ходу", а не "ведро с болтами", Вы лучше купите оригинальную зап. часть, вместо китайской подделки, которая проработает недели две.

Согласно Гражданскому кодексу РФ:

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

    Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Таким образом, если Вы признаны виновником ДТП и страховое возмещение не покрывает реального размера причиненного ущерба потерпевшей стороне, потерпевшая сторона имеет право взыскать с Вас указанную разницу.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций