125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 905 114
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как написать жалобу на судью за неправомерный приговор?


Как написать жалобу на судью за неправоменрный приговор? Мой сын (наркозависимый) неоднократно совершал у меня кражи. До этого был условно осужден за грабеж . Прокурор вынес приговор условного осуждения. Я добивалась условного осуждения с принудительным лечением. Судья же приговорил к наказанию в виде 10 месяцев лишения свободы + присоединить не отбытое условное наказание сроком 1год и 10 месяцев и окончательно определить срок 2 года 6 месяцев.

Мария Львовна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Мария Львовна.

Порядок обжалования приговора суда по уголовным делам различается в зависимости от того, вступил этот приговор в законную силу или нет. Согласно статье 390 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами. Статья же 389.4 УК РФ устанавливает, что апелляционная жалоба на приговор суда первой инстанции может быть подана в течение 10 суток со дня постановления приговора.

Апелляционная жалоба в описанном Вами случае может быть подана Вашим сыном как осуждённым, его защитником или законным представителем. Если приговор был вынесен мировым судьёй, то такая жалоба подаётся в районный суд. Приговор районного суда обжалуется в судебную коллегию по уголовным делам вышестоящего суда. В обоих случаях апелляционная жалоба приносится через суд, постановивший приговор. Требования к содержанию апелляционной жалобы перечислены в статье 389.6 УПК РФ.

Вступившие же в законную силу приговоры суда в соответствии со статьями 401.1-401.17 обжалуются путём подачи осуждённым, его защитником или законным представителем кассационной жалобы в Президиум Верховного Суда соответствующего субъекта РФ. Требования к содержанию кассационной жалобы названы в статье 401.4 УПК РФ.

Всего доброго.

Юрий Васильевич
Темы: Жалоба

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций