17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что необходимо сделать, чтобы виновник понес уголовную ответственность?


Здравствуйте. Мою знакомую очень сильно и неоднократно избил сын. Сейчас она находиться в больнице. Боюсь, что опять все закончится беседой с ним участковым. Знакомая хочет завести на него уголовное дело. С его стороны постоянные угрозы, не так давно он избил и отца, и ему ничего за это не сделали, полная безнаказанность. Человек совершенно неадекватный, есть свидетели и соседи, которые все это видели. Хочется, чтобы он не просто штрафы за это платил, а понес уголовную ответственность или это только в случае трупа? Спасибо.

Татьяна, Нижний Новгород
Ответ

Доброе утро, Татьяна.

Так как Ваша знакомая находится в больнице - речь уже идет не о побоях, а о причинении вреда здоровью. Тяжесть причиненного вреда определяется временем, которое потребуется на лечение, и характером травм.

Ее должен опросить следователь и оформить заявление о привлечении виновника к уголовной ответственности. Однако, это возможно в том случае, если она не скрыла от мед работников причину возникновения травм, с которыми попала в больницу.

Кроме того, она сама или Вы вправе позвонить в полицию и пригласить сотрудников ОВД в больницу, для оформления заявления.

Если по каким-либо причинам в возбуждении уголовного дела отказывают - нужно обжаловать постановление об отказе в прокуратуру. Не стоит забывать, что сотрудники полиции несут ответственность за сокрытие преступления.

Общие требования к оформлению жалобы закреплены в Федеральном законе N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Источники:

Уголовный кодекс РФ (Глава 16. Преступления против жизни и здоровья);

Уголовно-процессуальный кодекс РФ (Глава 4. Основания отказа в возбуждении уголовного дела, прекращения уголовного дела и уголовного преследования; Глава 19. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела; Глава 20. Порядок возбуждения уголовного дела);

Федеральный закон РФ "О полиции", N 3-ФЗ (Статья 12. Обязанности полиции);

Федеральный закон "О Прокуратуре Российской Федерации", N 2202-1 (Глава 1. Надзор за исполнением законов; Глава 3. Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций