17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мне названивает колекторские агентства, угрожают расправой. Что делать такой ситуации?


Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Взяла кредит в банке. Пока возможности выплачивать нет. Но какие-то платежи я делала.

В течении трех месяцев мне названивает коллекторские агентства, угрожают расправой, звонят по 3 раза в день, а то и больше, на домашний и на мобильный. Я объясняю, что заплачу, просто сейчас нет возможности. На следующий день также поступают звонки и вымогают деньги.

Подскажите пожалуйста, что делать такой ситуации?

Я понимаю, долг есть долг, и собираюсь его выплачивать.

Меня не устраивает сумма которую мне насчитали.

Как сделать чтобы они перестали мне звонить и угрожать?

Севина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Севина.

Сотрудники кредитных организаций и коллекторских агентств имеют право звонить ежедневно, неоднократно, так как уведомление должника о просроченной кредитной задолженности входит в число их должностных обязанностей.

Однако, подобные звонки должны осуществляться в рамках закона. При звонках коллекторов требуйте назвать Ф.И.О,, должность, отдел, наименование агентства, сумму задолженности, номер лицензии и т.п. (что сможете проверить через интернет либо позвонив непосредственно руководителю агентства).

Если какую-либо информацию вам откажутся предоставлять - вешайте трубку. Это ваше право - знать вышеперечисленные данные. Не хотят предоставлять - пусть обращаются в суд. Это единственный законный способ для кредитора получить "свои" деньги.

Не хотят обращаться в суд - пусть довольствуются тем, что может должник выплачивать. Коллекторы не имеют право описать имущество, это прерогатива службы судебных приставов и только при наличии решения суда.

По поводу угроз физической расправой следует обращаться с заявлением в полицию либо в прокуратуру (ст.119 Уголовного кодекса РФ).

Как правило, такие угрозы беспочвенны и коллекторы применяют методы психологического, а не физического воздействия. Однако, высказывание угроз такого характера является уголовно наказуемым преступлением.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций