17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли при каких-то определённых ситуациях курить в подъездах жилых домов?


Доброго времени суток! Хотелось бы проконсультироваться у Вас,в вопросе о законе Запрета курения в общественных местах,конкретно в подъезде жилого дома. Из имеющихся 15-ти квартир,в подъезде,курящие из них около 6,и иной раз действительно выходим в подъезд , при этом совесть,и человеческий фактор никто не отменял,стараемся,если так можно выразиться,минимизировать дискомфорт,остальным жильцам,т.е. Открываем окна,соблюдаем чистоту,но один из жильцов упорно утверждает,что ему это мешает,и с момента вступления закона в силу,апперирует им в каждом удобном случае. Есть ли в данном случае,а вернее в Законе о запрете курения в общественных местах,какие-либо "подводные камни",позволяющие сказать:"Можно,в случае.."? Спасибо!

Аделина, Казань
Ответ

Здравствуйте, Аделина.

Увы, вынужден сказать Вам, что таких лазеек в Федеральном законе от 23.02.2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (далее – «Закон») нет.

«Вынужден» - потому, что я сам курильщик с 45-летним стажем и, несмотря на многочисленные попытки избавиться от этой вредной привычки, до сих пор не смог это сделать. Сразу скажу, что сам я курю только на балконе своей квартиры.

В соответствии со статьёй 15 Закона курение запрещается, в том числе, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов. Подъезды домов, безусловно, относятся к «местам общего пользования».

Часть вторая этой же статьи закона, правда, позволяет на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, разрешать курение в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции. Однако на практике мне с таким разрешением встречаться не приходилось.

Должен проинформировать Вас также о том, что статья 6.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за нарушения установленного законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах в виде штрафа от 500 до 1500 рублей. Некурящие жильцы Вашего подъезда могут обратиться с заявлением о привлечении жильцов подъезда, нарушающих Закон, к административной ответственности к участковому уполномоченному полиции.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций