17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как быть, чтобы не привлекли к ответственности за нарушение ПДД человека, который в момент нарушения был в другом месте?


Сестра передала управление машиной пьяному другу и предоставила гаишникам права другой сестры и теперь на суд вызывают ее, хотя она в тот день была в другом городе Как быт, чтобы не лишили прав?

юрий, Якутск
Ответ

Здравствуйте, Юрий.

Судя по всему, Вашу сестру пытаются привлечь к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушений («передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения»).

Уйти от такой ответственности она сможет, представив суду, который будет рассматривать данное дело, доказательства того, что в момент совершения правонарушения она не находилась и не могла находиться в названном в протоколе об административном правонарушении автомобиле.

Такими доказательствами могут быть документы, подтверждающие, что в этот момент она находилась в другом городе (например, командировочное удостоверение или выписанные на её имя проездные документы), а также объяснения лиц, которые могут подтвердить это обстоятельство.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций