17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если на меня наложили административный штраф за нарушение, которое я не совершал?


Добрый день. Выписали штраф за "Нарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 12.17 КоАП РФ, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге", которое я якобы совершил 03.04.2017 в 13.49 на Дмитровском шоссе. Меня там не было и быть не могло. Что делать?

Сергей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Если вы не совершали данное правонарушение, то можете обжаловать постановление о наложении на вас штрафа в порядке, установленном главой 20 Кодекса об административных правонарушениях (этот кодекс несложно найти в интернете). Данную жалобу вы вправе подать в течение 10 дней с момента получения вами названного постановления в орган или должностному лицу, вынесшим последнее, для передачи на рассмотрение в вышестоящий по отношению к нему орган.

Если же постановление о привлечении к административной ответственности вы не получали, то, естественно, сначала вам нужно получить его и указанный выше срок на обжалование начнёт течь именно с момента его получения.

Жалоба составляется в произвольной форме, образцы подобных жалоб также можно найти в интернете. В вашем случае в жалобе нужно будет указать, что вы не могли совершить указанное в постановлении правонарушение, поскольку в тот момент не были на месте его совершения. При наличии возможности, к жалобе надо будет приложить документы, подтверждающие указанные в ней (например, справку с места работы о том, что в день совершения правонарушения вы находились на своём рабочем месте в другом населённом пункте).

Жалобу и прилагаемые к ней документы вам нужно передать указанным выше органу или должностному лицу при личной явке под роспись на вашем экземпляре жалобы или направить им заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций