17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как и в каком порядке мне действовать, чтобы установить отцовство?


Добрый день. У меня такой вопрос, как признать отцовство после смерти? Мои мать и отец не были в браке, когда я родился отец сильно заболел, слег в больницу. Мама чтобы ничего не ждать записала меня на свою фамилию, отец был записан в свидетельстве о рождении со слов матери, соответственно там он та-же был на её фамилии. Пару лет спустя отец умирает. С роднёй с его стороны всё это время всегда было общение, помощь, всё отлично одним словом, отец тоже относился ко мне отлично, есть общие Фотки, просто ему нельзя было со мной особо находится, болезнь(туберкулез). Родня просила взять фамилию отца, что я и сделал по достижению 14 лет в отделении загса. Но поменял её просто, не изменяя фамилию отца в свидетельстве о рождении, т.е., можно сказать, взял псевдоним. Всех устраивало, без суда и долгих заморочек. Но вот пришло время, когда мне понадобилось подтверждение Отцовства, чтоб в свидетельстве было указанны именно его данные. Почему!? Просто мой отец грек по национальности и с начала 90-х родня после его смерти потихоньку стала переезжать в Грецию, я к ним ездил, но это неудобно ездить туда по вызову будучи гражданином России. Я хочу подать документы на гражданство(двойное, российское также оставлю), почти у всей моей родни оно двойное. Но тут встал вопрос основание. В свидетельстве о рождении должен быть он со своей фамилией, а не со слов матери, чтоб факт общей с ним фамилии был подтверждение официально. Родня готова всё что требуется подписать и подтвердить (родня это мама отца, моя бабушка и 2 его родные сестры, мои тёти). Вопрос как и в каком порядке мне действовать!? Заранее большое спасибо!

Дмитрий, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Отцовство после смерти устанавливается в судебном порядке, на основании требований ст. 50 Семейного кодекса РФ. Ознакомьтесь также со ст. 262 и Главой 28 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Исковое заявление подается в суд по вашему месту жительства. Общие требования к перечню прилагаемых к иску документов закреплены в ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В качестве доказательств можно предоставить результаты генетических экспертиз (например, вашей и бабушки, или тети со стороны отца), пригласить маму и родственников папы для дачи показаний и т.п.

Скажем сразу, что подобные иски рассматриваются в особом порядке и сопряжены с рядом трудностей. Поэтому лучше воспользоваться услугами опытного юриста, специализирующегося на семейном праве.

Он поможет составить иск правильно, в соответствии с требованиями закона и с учетом нюансов вашей ситуации, поможет собрать необходимый пакет документов, а также, в случае необходимости, может представлять ваши интересы в суде, что позволит решить вопрос в максимально возможные короткие сроки.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций