125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 904 935
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Устанавливает ли закон максимально допустимый процент пени за просроченный кредит?


Здравствуйте. Подскажите максимально допустимый процент пени за просроченный кредит. В договоре написано 0.5% в день от суммы долга . Получается 182.5% годовых. Законно ли это?

Вячеслав, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Вячеслав.

Да, законно, поскольку кредитным договором, как и всяким другим договором, признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (статья 420 Гражданского кодекса РФ).

Обратите внимание: именно СОГЛАШЕНИЕ сторон, представляющее свободное волеизъявление этих сторон. Никто не вправе (за исключением небольшого количества так называемых публичных договоров) влиять на это волеизъявление и, подписывая представленный Вам банком кредитный договор, Вы тем самым выражаете своё согласие с размером указанной в этом договоре пени за просроченный кредит, т.к. закон не ограничивает этот размер каким-либо максимумом.

Вместе с тем суд, при рассмотрении иска банка о взыскании с Вас названной выше пени в соответствии со статьёй 333 ГК РФ может признать размер этой пени явно несоразмерным последствиям нарушения обязательства и снизить его.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций