17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие документы нужно подготовить для завещания, если в последнее наследодатель хочет включить определенные условия?


Какие документы и что нужно подготовить для завещания, если есть определенные условия? Отец хочет оформить завещание на квартиру на меня с условием, что его жена, которую он прописал в свою квартиру, после его смерти жила в этой квартире до своих последних дней ( не могла совершить никакой сделки с квартирой, обмен, продажа и т.д.). И после ее смерти эта квартира будет моей.

Юлия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Согласно статье 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения.

К случаям включения в завещание специальных распоряжений завещателя относится, в том числе, завещательный отказ, т.е. возложение на наследников исполнения за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности. Согласно статье 1137 ГК РФ предметом завещательного отказа может быть, в том числе, оказание отказополучателю определенной услуги и тому подобное.

В описанном Вами случае отказополучателем будет являться жена Вашего отца. Вместе с тем, в составляемое в Вашу пользу завещание отец не вправе включить условие о том, что завещаемая квартира перейдёт в Вашу собственность только после смерти его жены. Если он хочет, чтобы квартира перешла в Вашу собственность, но при этом его жена сохранила бы право пожизненного проживания в ней, ему в завещании достаточно оговорить только право её проживание в квартире, переходящей после смерти отца в Вашу собственность.

Поскольку любое завещание подлежит обязательному нотариальному удостоверению, Вашему отцу необходимо для его составления и удостоверения прибегнуть к помощи любого нотариуса, явившись к нему лично или, при невозможности такой явки вследствие своего плохого состояния здоровья, пригласив его к себе домой.

Для составления завещания отец должен будет представить нотариусу документы, подтверждающие его право собственности на завещаемую квартиру, свой и Ваш паспорта, а также паспорт своей жены. При необходимости нотариус может затребовать у него и другие документы.

В заключение должен предупредить Вас о том, что согласно уже упомянутой мной статье 1119 ГК РФ свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Это означает, что независимо от содержания завещания несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также в некоторых случаях другие, не являющиеся родственниками наследодателя его нетрудоспособные иждивенцы наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций