17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как заставить должника выплатить большой долг по алиментам?


Здравствуйте! Бывший муж не выплачивает алименты на несовершеннолетнюю дочь. Как я могу заставить его выплатить большой долг по алиментам? На этом основании могу ли я лишить его родительских прав и как это сделать? Долг по алиментам очень большой - порядка 360000, в собственности у него ничего нет, официально не работает. Обращалась к суд приставам, они только отписываются, говорят, что по месту прописки его нет. Что мне делать? Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.

наталия, Энгельс
Ответ

Здравствуйте, Наталия.

Если бывший супруг более полугода не выплачивал алименты, не интересовался ребенком и т.д., Вы имеете право лишить его родительских прав, согласно требованиям ст.ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ.

Что касается взыскания задолженности по алиментам, Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов и подать на имя пристава либо начальника данной службы заявление об инициации розыска должника и привлечения его к Уголовной ответственности по ст.157, за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Скажем сразу, что розыском должников приставы не занимаются. Заявление будет передано в полицию. Поэтому, если Вам известно, где может должник находиться, проживать, не официально работать - сообщите об этом приставу. Это поможет быстрее найти должника, а соответственно и принять меры к взысканию задолженности (в том числе, его привлечение к общественным работам, лишению свободы с отбыванием в ИК, где должник будет трудиться, а с оплаты труда будут высчитываться алименты).

Рекомендуем ознакомиться с Федеральным законом "Об исполнительном производстве". Изучив указанный закон Вы узнаете о своих правах, что поможет в решении интересующего вопроса.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций