17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 734
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли мать выселить из своей квартиры своего 16-летнего ребёнка?


Мать готовит меня выселить из квартиры вместе со своим мужем ( как они говорят- я мешаю им жить ) мне 16 лет , вопросов много , так как КДН , детская комната полиции , и сам участковый не слушают. Как выяснилось участковый друг моей матери , и одноклассник ее мужа , а все мои заявления о просьбах передают ему Прошу у вас консультации.

Алексей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

К сожалению, Вы не указали, является ли квартира, в которой сейчас проживаете Вы и Ваша мать, собственностью последней или она относится к муниципальной собственности и занимается вами по договору социального найма.

Тем не менее, хочу успокоить Вас: ни в первом, ни во втором случаях Ваша мать не сможет выселить Вас из этой квартиры.

В соответствии со статьями 31 и 69 Жилищного кодекса РФ проживающие вместе с собственником или нанимателем жилого помещения дети последнего являются членами его семьи. Принудительное, т.е. помимо их воли, выселение членов семьи вообще возможно только в судебном порядке и лишь в случаях, прямо указанных в ЖК РФ. Последний не предусматривает такого основания для выселения, как то, что член семьи «мешает жить» собственнику или нанимателю жилья. Тем более это относится к несовершеннолетним детям собственника или нанимателя жилья.

Согласно статье 38 Конституции РФ забота о детях является ОБЯЗАННОСТЬЮ родителей. Если же Ваша мать не исполняет эту свою обязанность, о чём свидетельствуют её угрозы выселить Вас, то Вы можете обратиться за защитой своих прав в органы опеки и попечительства, которыми являются местные администрации, а также в органы прокуратуры и комиссии по делам несовершеннолетних. Если Вы не доверяете своей КДН, то можете обращаться в вышестоящую по отношению к ней Московскую городскую межведомственную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, находящуюся по адресу: 125032, ул. Тверская, д.13.

Всего Вам доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций