17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 908 124
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий?


Здравствуйте. Вопрос по улучшению жилья. Прописана я и мои двое малолетних детей в коммунальной квартире, в смежных комнатах с моим бывшим мужем. На что можно претендовать и какие документы куда подавать?

Татьяна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению, предоставить точную консультацию по Вашему вопросу затруднительно, поскольку Вы не указали нужной информации. А именно, общую площадь квартиры и количество зарегистрированных в ней лиц. Кроме того, имеет значение финансовое положение Вашей семьи, а также наличие других объектов недвижимости у Вас и членов Вашей семьи в собственности и/или в найме, общая площадь таких помещений и количество зарегистрированных в них лиц.

Так, если:

1) Ваша семья является малообеспеченной;

2) у Вас и членов Вашей семьи нет других жилых помещений;

3) показатель учетной нормы обеспеченностью жильем в Вашем городе и районе выше, чем показатель Вашей фактической обеспеченностью жильем;

- можно рассчитывать на улучшение жилищных условий. Данные требования содержатся в ст.ст. 49 и 51 Жилищного кодекса РФ.

За решением интересующего вопроса Вы можете обратиться в жилищный отдел при районной администрации или в МФЦ. В выше указанных учреждениях можно узнать точный перечень необходимых документов (зависит от ряда нюансов), учетную норму и действующую величину прожиточного минимума, что позволит Вам произвести необходимые расчеты и понять, можете ли Вы получить жилье от государства в порядке очередности или же стоит искать иные пути решения жилищного вопроса.

Кроме того, Вы можете указать в комментарии к этому вопросу нужную информацию, плюс район и город проживания, а также права владения (на основании договора найма проживаете или комнаты в Вашей собственности), чтобы мы при подготовке ответа исходили из законов и нормативных актов, действующих по месту Вашей регистрации и проживания.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций