17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Не в состоянии выплачивать кредит. Что наихудшего может ожидать меня в этом случае?


По суду присудили выплату кредита 100 с чем-то. Не работаю по здоровью, собственности нет никакой. Какие их дальнейшие действия? Я имею в виду, что не в состоянии выплачивать кредит. Что наихудшего может ожидать меня в этом случае, приедут квартиру описывать?

Светлана, Челябинск
Ответ

Если в собственности нет объектов недвижимости, ТС и т.д., то и описывать нечего. Пристав обязан сначала запросить у банков информацию о наличии счетов должника, а затем посетить квартиру и наложить арест на находящееся там имущество.

В вопросе не указано, имеется ли инвалидность? Если имеется, при отсутствии имущества пристав обратит взыскание на пенсию по инвалидности, оставив должнику необходимый прожиточный минимум, установленный в регионе проживания должника.

Законодательных ограничений для взыскания задолженности с пенсионеров нет. Но, следует учитывать, что при сумме взыскания свыше 10 000 рублей, взыскание по исполнительным документам в первую очередь обращается на имущество должника.

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях (п.3 ст.69 ФЗ "Об исполнительном производстве").

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится (п.4 ст.69 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Любая не выплата кредитной задолженности может грозить должнику санкциями, в случае если будет доказан умысел на хищение денежных средств. Это может быть штраф в размере дохода, либо заработной платы или штраф в размере 120 тысяч рублей. Также могут быть назначены исправительные работы сроком от шести месяцев до одного года, обязательные работы сроком до 180 часов или арест на срок от двух до четырёх месяцев. Крайней мерой, применяемой к должнику в случае хищения кредитных средств, является уголовная ответственность - лишение должника свободы на срок до двух лет.

Ввиду отсутствия в вопросе разъяснений об условиях кредитования, о заболевании, наличии инвалидности и т.д., предоставить более подробную и точную юридическую консультацию невозможно.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций