17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Право собственности и договор долевого участия


Добрый день! Пожалуйста, проконсультируйте меня по следующему вопросу: Я с молодым человеком купила квартиру на начальном этапе строительства. Мы не в браке. Оформляем ее на двоих 1/2 на меня, 1/2 на него по документам на данном этапе. Дом еще не сдан в эксплуатацию. Платежи мы все закрыли. Сейчас нам необходимо приехать в агенство и подписать сверку платежей. Сначала мы внесли через Сбербанк первоначальную основную сумму одним платежом, потом платили в рассрочку около 50 тыс.руб. несколько месяцев меньше года в банк Огни Москвы (нам сказали, что поменялся банк, в новом банке мы открывали аккредитив). Когда мы перечисляли основную сумму в банке нам сказали, что нужен один паспорт и квитанция об оплате на одного человека - она была на молодого человека. Когда мы платили остаток, на мою фамилию взносов в банке около трех было (не успевала платить по времени и ехать было далеко до банка), остальные квитанции тоже на его фамилию. И акредитив на него был.

Вопрос у меня в следующем: недавно услышала, что главное, чья фамилия указана в квитанциях об оплате и, если основное не на меня, то можно через суд оспорить мою недвижимость и она может быть не моей. Получается, что в квитанциях в основном указана его фамилия (на мою фамилию квитанции об оплате на 200-250 тыс.руб, остальные платежи около 2,5 мил.руб на его фамилию). В документах указывается 1/2 на мою фамилию, 1/2 на его, долевое.

Действительно ли важно на кого сделаны платежи об оплате? Какие наши дальнейшие действия? В регистрационной палате должны выдать два свидетельства на квартиру, на него и на меня? Заранее огромное Вам спасибо!

Юлия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Действительно, данные в квитанциях имеют большое значение, так как вы не состоите в браке.

Ситуацию может исправить тот факт, если вы фактически проживаете совместно и ведете общее хозяйство. Тогда, при той или иной ситуации не в вашу пользу вы сможете в судебном порядке доказать факт совместной жизни, что будет являться подтверждением совместно нажитого имущества, которое должно будет принадлежать вам в равных долях.

Также, немаловажен факт оплаты квитанций конкретным лицом при получении налогового вычета.

В регистрационной палате может быть выдано и одно свидетельство о праве собственности на квартиру, с указанием, что каждому долевику принадлежит 1/2 доля квартиры.

Чтобы избежать неприятных последствий, вы можете заключить нотариальное соглашение о том, что никто из вас не будет претендовать до долю второго собственника после оформления права собственности на квартиру.

Но, рекомендуем дополнительно обратиться к юристам по месту жительства очно, предоставив для изучения договор долевого участия. Также остается актуальной тема взыскания средств с застройщика по ДДУ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций