17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я отказаться от доли в квартире в пользу родственника?


Здравствуйте. Я являюсь долевым собственником квартиры вместе с отцом, матерью и братом. Доли при приватизации не были определены, т.е. конкретные цифры в свидетельстве о собственности не указаны. В квартире проживает и прописан брат, который не оплачивает услуги жкх\электроэнергию (уже имеется задолженность и решение суда о взыскании долга за электроэнергию на всех собственников). Также в квартире прописана мать. В связи с тем, что в квартире я не проживаю и не прописан, то хочу отказаться от доли в квартире в пользу матери\отца. В каком порядке я могу это сделать? Могу ли я просто отказаться от доли (т.к. она не обозначена) без процедур дарения? Могу ли я также оспорить решение суда о взыскании задолженности за электроэнергию, т.к. я не проживаю в этой собственности? Спасибо.

Максим, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Максим.

Отвечаем на поставленные вами вопросы по порядку:

1) Законодательство РФ не содержит такого понятия, как "отказ" от доли, кроме отказа от наследования имущества. То есть, просто отказаться от своей доли в квартире не удастся.

Вам придется ею распорядиться - продать, подарить или обменять, предварительно выполнив требование ст. 250 Гражданского кодекса РФ (кроме сделки дарения).

2) Если не истек срок обжалования, - можете попытаться оспорить решение суда первой инстанции (Главы 11 или 39 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если же срок обжалования истек или вам не удастся обжаловать решение суда, то в случае, если взыскание произведут с вас, - вы будете вправе в течение 3-х лет подать в суд регрессный иск к брату, для взыскания с него денежных средств, которые вам пришлось выплатить за него, на основании ст.ст. 15, 1081 Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций