17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Есть ли возможность избежать оплаты задолженности по коммунальным услугам?


Добрый день. Я и двое детей были прописаны в Лен. обл. в жилье, которое было выдано моему бывшему мужу по договору социального найма. С мужем развелась, он уехал в другой регион и выписался. Мы в этой квартире не проживаем с 2009 года, в ней живут другие люди. Сегодня на гос.услугах увидела, что у меня задолженность за ту жил площадь в размере 17 тыс. руб. Суд состоялся еще в октябре. Я о нем ничего не знала. Есть ли возможность избежать оплаты этих коммунальных услуг? На данный момент я нахожусь в декретном отпуске и мои доходы очень скромны.

Евгения, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Евгения.

Если вы зарегистрированы в той квартире, - на вас начисляются платежи за коммунальные услуги, жилое помещение и т.д.

То есть, вы несете обязательства по оплате образовавшейся задолженности, даже если фактически не проживаете по месту регистрации, согласно требованиям ст. 153 жилищного кодекса РФ и постановления № 354 "О предоставлении коммунальных услуг..."

Если в отношение вас был вынесен судебный приказ, - его можно отменить в течение 10 дней на основании ст.ст. 128 и 129 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Но, для этого придется получить копию судебного приказа в суде, которым он вынесен. Кроме того, отмена судебного приказа не гарантирует, что управляющая компания не обратится в суд в порядке искового производства для взыскания с вас суммы задолженности.

Поскольку вы не проживаете по адресу регистрации, вы не получите уведомление о дате и времени рассмотрения иска. Это значит, что суд примет решение без вашего участия, только к сумме долга добавится и сумма расходов, которые понесет истец при обращении в суд. Эта сумма тоже будет подлежать взысканию с вас.

Следовательно, если долг есть, лучше начать его погашать сейчас.

Если у вас трудное материальное положение, можно обратиться в суд с иском о снижении суммы ежемесячного взыскания либо о приостановке взыскания до того момента, как ребенку исполнится 3 года, на основании ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Иск и документы подаются в суд, которым был вынесен акт о взыскании с вас суммы задолженности. Документы также можно направить заказным письмом с уведомлением, оформив опись вложения, или передать через вашего законного представителя, который будет действовать на основании нотариальной доверенности и представлять ваши интересы в суде (если это требуется).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций