298
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
6 985
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 812 517
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В течение какого времени можно подать жалобу на решение суда по гражданскому делу?


Здравствуйте. Есть вопрос: в течение какого времени после ознакомления я должен подать обжалование на то, что в 2011 году (я узнал и ознакомился, о чем написал в деле, 01.03.18 г.) я был не надлежащий ответчик по делу? В деле написано, что я собственник жилого помещения, а я им никогда не был.

Павел, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Павел.

Законодательство России связывает сроки обжалования вынесенного по гражданскому делу судебного решения не с моментом ознакомления с соответствующим решением, а с датой вынесения этого решения в полной форме, содержащей не только «постановляющую», но и мотивировочную части. Согласно статье 321 Гражданского процессуального кодекса РФ подать апелляционную жалобу на такое решение, вынесенное судом первой инстанции, можно в течение одного месяца после его вынесения. По ходатайству лица, подающего жалобу и пропустившего указанный срок вследствие позднего ознакомления с обжалуемым решением, данный срок может быть восстановлен судом.

Однако на наш взгляд, если суд признал вас ненадлежащим ответчиком по указанному делу, обжаловать его решение вам не следует, поскольку ошибочное указание в нём на то, что вы являетесь собственником жилого помещения, не порождает для вас никаких неблагоприятных юридических последствий, т.к. право собственности на подобные помещения устанавливается только органами Росреестра, в быту часто именуемыми «регистрационными палатами».

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций