17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли суд отказать или отложить выдачу исполнительного листа по вынесенному им заочному решению?


Добрый день. 7 марта получил заочное решение. Может ли суд отказать или отложить выдачу исполнительного листа. Решение заочное.

Андрей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Заочное решение отличается от «обычного» решения суда по гражданскому делу тем, что оно выносится по результатам рассмотрения дела по процедуре заочного производства (смотрите об этом главу 22 Гражданского процессуального кодекса РФ), допускаемой в случаях, когда извещённый о судебных заседаниях ответчик, тем не менее, не является в данные заседания и не просит суд о рассмотрении дела в его отсутствие.

По общему правилу исполнительный лист выдаётся после вступления в силу вынесенного по гражданскому делу решения суда. Такое решение вступает в силу после истечения 30 дней с момента вынесения его в полной (мотивированной) форме, если до окончания названного срока на него не были поданы апелляционная жалоба (апелляционный протест). Решение же апелляционного суда вступает в силу на следующий день после его вынесения.

Особенностью заочного решения является то, что ответчик может обжаловать его, кроме апелляционного порядка, также по установленной ст. 237 ГПК РФ упрощённой процедуре и, если суд удовлетворит такую его жалобу, он (суд) должен будет возобновить производство по данному делу в обычном исковом порядке.

Отказать после вступления в силу вынесенного им решения в выдаче истцу исполнительного листа или отложить выдачу последнего суд не вправе. Однако он по мотивированному заявлению любой из сторон данного дела или судебного пристава, исполняющего судебное решение, может в порядке, установленном ст. 434 ГПК РФ, произвести отсрочку или рассрочку его исполнения.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций