17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если на решение суда была подана апелляционная жалоба?


Доброе утро! По решению суда ответчик подал апелляцию /так сказал секретарь судьи/.. Я об этом как бы теперь знаю.. Но не юрист и не знаю, что предпринять...

Ольга Владимировна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ольга Владимировна.

Прежде всего – не волнуйтесь.

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ) апелляционная жалоба - это жалоба на не вступившее в законную силу решение суда первой инстанции по гражданскому делу. Она может быть подана в течение месяца со дня принятия решения судом первой инстанции через этот суд в суд апелляционной инстанции, которым обычно является либо районный суд, если обжалуемое решение было вынесено мировым судьёй, либо высший суд соответствующего субъекта РФ (республики, области, края, города федерального значения) – если это решение было вынесено районным судом.

Согласно статье 325 ГПК РФ суд первой инстанции после получения апелляционной жалобы обязан направить копии этой жалобы и приложенных к ним документов лицам, участвующим в деле. Последние после получения апелляционной жалобы вправе представить на неё письменные возражения в суд, от которого они получили эту жалобу.

После истечения указанного выше месячного срока на апелляционное обжалование получивший жалобу суд направляет её вместе со всеми материалами дела в суд апелляционной инстанции, который после этого извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы в апелляционном порядке. Извещённые таким образом лица вправе явиться или не явиться в судебное заседание (о неявке лучше заранее известить суд апелляционной инстанции), представить или не представить письменные возражения на апелляционную жалобу.

Суд апелляционной инстанции должен рассмотреть поступившее по апелляционной жалобе дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления. По итогам рассмотрения дела этот суд может вынести одно из следующих решений, указанных в статье 328 ГПК РФ:

    Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

    По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

    1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

    2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

    3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

    4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке лицами, участвующими в деле, в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу.

Всего доброго.

Юрий Васильевич
Темы: Жалоба

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций