19
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
6 739
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 813 185
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли подарить другому человеку деньги путём их перечисления на его банковский счёт?


Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Моя мать хочет мне подарить деньги путем перевода со своего банковского счета на мой. 1) облагаются ли эти деньги налогом на дарение? 2) существует ли вообще денежный перевод как дарение и 3) может ли муж претендовать на эти деньги (мой новый банковский счёт) при разводе? Спасибо.

Илана, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Илана.

Во-первых, согласно 572 части второй Гражданского кодекса РФ (её несложно найти в разных поисковых системах интернета) предметом дарения может быть любое имущество, включая денежные средства. Закон не запрещает также производить дарение денег путём их перечисления на банковский счет одаряемого. При этом в денежном переводе (в том числе осуществляемом в форме смс) желательно указать, что деньги передаются в качестве дара («дарение»).

Во-вторых, в соответствии со статьёй 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное любым из супругов во время брака по договорам дарения и другим безвозмездным сделкам, признаётся ЛИЧНОЙ собственностью данного супруга, а не общим имуществом обоих супругов, в силу чего такое имущество не подлежи разделу между супругами. Кстати, в том числе по этой причине при перечислении вам в качества дара денег во избежание возможных споров нужно указать, что они передаются в качестве дарения и в дальнейшем сохранять соответствующий платёжный документ (при перечислении через телефон необходимо заверить верность копий соответствующих смс у любого нотариуса).

И в третьих, в законодательстве России отсутствует специальный налог на дарение имущества. Вместо него получаемое в качестве дарения имущество может облагаться налогом на доходы физических лиц, который в быту чаще именуют «подоходным налогом». Однако даже этим налогом не может облагаться имущество (кроме недвижимого), полученное в порядке дарения от близких родственников, включая родителей.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций