Могу ли я выплачивать за покупаемую долю по частям, если соглашусь на приобретение?
70
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
8 197
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 787 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я выплачивать за покупаемую долю по частям, если соглашусь на приобретение?


Добрый день. С бывшим мужем состоим в разводе с 17.08.2016 года. Квартира в долевой собственности (по ½ части). Судом доказал право проживать в квартире и определил в какой из комнат. Вчера получила письмо от нотариуса, в котором бывший муж доводит до моего сведения, что продает свою долю в квартире за шестьсот тысяч рублей. Предлагает мне осуществить право преимущественной покупки в течение месяца, иначе он продаст ее другому лицу. Со мной вместе проживают дети. Сын (4 курс института) и дочь 13 лет. Если мне брать кредит, то денег на жизнь не остается. Могу ли я выплачивать за квартиру по частям, если соглашусь на приобретение? Или что мне сделать, чтобы снизить цену на квартиру?

Светлана , Иркутск
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Если бывший супруг будет согласен на выкуп вами его доли в рассрочку, - можете заключить с ним соответствующий договор купли-продажи, где будут указаны условия сделки.

Если же он не согласиться на рассрочку, снизить цену его доли невозможно, пока он сам не примет такое решение.

Если в процессе продажи стоимость доли будет снижена, бывший супруг обязан вам направить повторное уведомление о продаже, но уже с указанием новой цены. Тогда у вас будет еще 1 месяц на поиск денежных средств для выкупа его доли.

Источник: ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций