17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как заказчику расторгнуть договор подряда на строительство жилого дома?


Как правильно написать претензию строительной компании за невыполненные работы? В августе 2017 года мною был заключен договор на строительство дома с привлечением материнского капитала. Тогда же было выдано под расписку 200000 руб., а в октябре перечислена вся сумма мат. капитала. Еще летом был сделан фундамент и на этом строительство остановилось. На требования вернуть деньги опять слышу одни обещания. Якобы деньги были перечислены поставщикам за материалы и для того, чтобы их вернуть, нужно время. Подскажите, как мне правильно расторгнуть договор и в короткий срок получить свои денежные средства?

Елена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

По общему правилу статьи 450 части первой Гражданского кодекса РФ, которую можно найти в разных поисковых системах интернета, расторжение договора допускается только по соглашению сторон, если сам этот договор или законодательные акты не предусматривают иное. При отсутствии такого соглашения расторжение договора возможно только по решению суда в случаях, предусмотренных главой 29 части первой ГК. В указанной вами ситуации основанием для расторжения договора, вероятнее всего, может быть явная невозможность в связи с приостановкой строительства дома завершения этого строительства в установленный договором срок. В случае такого расторжения объект строительства остаётся у подрядчика, который при этом должен возместить заказчику затраты последнего (в вашем случае – возвратить вам выплаченные подрядчику денежные средства).

Предъявление подрядчику названной вами досудебной претензии обязательно только в случае, когда это прямо предусмотрено договором. Закон не устанавливает какие-либо специальные требования к форме и содержанию такой претензии. Нужно только, чтобы в ней было чётко сформулировано ваше требования и указаны причины, а также правовые основания его предъявления подрядчику. Кроме того, в претензии должен быть указан срок исполнения содержащегося в ней требования, при нарушении которого вы будете обращаться с иском в суд. Сама претензия должна быть передана подрядчику под роспись его представителя либо направлена почтой с уведомлением о вручении и описью вложений.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций