17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если покупатель жилого дома не хочет оплачивать продавцу его стоимость?


Я продала дом, но человек полностью не расплатился. Есть расписка, но она не хочет отдавать, ссылается на то, что дом старый, все негодное, но дому постоянно делался косметический ремонт. Есть договор купли-продажи, сделка полностью оформлена. Денег отдавать она не собирается. Как мне быть в этой ситуации?

татьяна, Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Если покупатель дома нарушил установленные заключённым между вами договором сроки оплаты этого дома, для взыскания с него суммы долга вам нужно обращаться в районный (городской) суд по месту проживания покупателя с соответствующим исковым заявлением, общие требования к форме и содержанию которого указаны в статьях 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ. К исковому заявлению Вам также нужно будет приложить документ, подтверждающий оплату госпошлины в размере, установленном частью 1 статьи 333.19 части второй Налогового кодекса РФ; в случае удовлетворения иска уплаченная вами пошлина будет взыскана судом в вашу пользу с ответчика.

Названное выше исковое заявление вам нужно подать в суд не позднее 3-х лет с момента истечения срока оплаты стоимости дома.

Обращаем ваше внимание на то, что, поскольку жилые дома относятся к объектам недвижимого имущества, договоры их купли-продажи подлежат обязательной государственной регистрации органами Росреестра, в быту чаще именуемых регистрационными палатами. Производящие такую регистрацию должностные лица обычно требуют включения в договор пунктов о сроках и порядке оплаты объекта продажи, о приёме этого объекта покупателем без замечаний или с замечаниями, оговоренными в договоре и снижающими продажную цену. Кроме того, в названные договоры обычно включается положение о том, что до момента полной оплаты объект продажи находится в залоге у продавца.

Если покупатель дома после его передачи обнаружит в этом доме скрытые недостатки, которые не могли быть выявлены при обычных способах передачи дома, он вправе в судебном порядке потребовать от продавца снижения продажной цены этого дома, а при наличии существенных недостатков, значительно затрудняющих использование дома по назначению, - через суд потребовать расторжения договора. Однако отказываться от его оплаты он при этом не вправе.

Если же госрегистрация вашего договора не производилась и покупатель уклоняется от её производства, Вы можете в судебном порядке потребовать осуществления такой регистрации.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций