17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие документы представитель юрлица должен представить в суд при предъявлении иска к должнику?


Добрый день. Я представляю юрлицо. У нас есть должник. Соориентируйте, пожалуйста, по необходимым документам при подаче в суд. Спасибо.

Софья, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Софья.

К сожалению, вы не указали статус вашего должника, хотя от этого вопроса зависит, в какие суды вам нужно обращаться с иском к нему. Если должник является юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, этот иск нужно предъявлять в арбитражный суд субъекта России по месту нахождения должника по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом РФ (далее – «АПК»), однако статьи 36-38 АПК устанавливают некоторые исключения из указанного нами выше правила о подсудности.

Если же вашим должником является обыкновенный гражданин, то иск к нему вы должны по общему правилу предъявлять либо в мировой, либо в районный (городской) суд по месту проживания ответчика по правилам, установленным Гражданским процессуальным кодексом РФ («ГПК»). Определить подсудность своего спора вы можете, ознакомившись с содержанием статей 23-24, 28-30 ГПК.

Требования к форме искового заявления и составу прилагаемых к нему документов названы в статьях 125-126 АПК и 131-132 ГПК и почти не отличатся друг от друга. В обоих случаях к исковому заявлению нужно будет приложить заверенные вашей организацией (обращаться за таким заверением к нотариусу нужно только в случаях, если вы не планируете непосредственно участвовать в рассмотрении судом вашего иска), подлинный платёжный документ об уплате госпошлины (размер её должен определяться по правилам статей 333.19 или 333.1 части первой Налогового кодекса РФ).

Ну и, наконец, к исковому заявлению нужно будет приложить документы, подтверждающие правовой статус вашего юрлица, а также ваши полномочия на предъявление иска и участие в рассмотрении его соответствующим судом.

Первыми из таких документов будут заверенная копия устава либо иного учредительного документа вашего юрлица и такая же копия свидетельства о его госрегистрации. Вторым же – либо копия решения об избрании вас в этом юрлице на должность, которая в соответствии с уставом позволяет вам подписывать исковые заявления и участвовать от имени данного юрлица в рассмотрении судебных дел, либо доверенность на совершение указанных выше действий, подписанная уполномоченным Уставом представителем вашего юрлица.

Названные выше кодексы можно найти в разных поисковых системах интернета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций