Как заёмщику оспорить подписанный им у нотариуса безденежный договор займа?
133
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
8 368
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 788 057
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как заёмщику оспорить подписанный им у нотариуса безденежный договор займа?


Добрый день. Хотела бы узнать каким образом оспорить подписанный у нотариуса договор займа, где мой бывший молодой человек якобы передал мне сумму в размере 190 т. рублей и я обязуюсь отдать ему в течение трех лет? В момент подписания данного договора я не осознавала всей сути его. По факту денежных средств мне передано не было.

Эльмира, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Эльмира.

Оспорить названный вами договор вы можете путём подачи в районный (городской) суд по месту постоянного проживания «молодого человека» заявления о признании этого договора недействительной сделкой. Данное заявление нужно подавать в суд не позднее 3-х лет с момента подписания договора. При описанных вами обстоятельствах в обоснование содержащегося в заявлении требования вам нужно будет ссылаться на статьи 177-179 либо (что менее вероятно) статьи 170 части первой Гражданского кодекса РФ, которую вы можете найти в разных поисковых системах интернета.

Однако добиться положительного для вас решения суда в данном случае будет сложно по следующим причинам.

Согласно закона при удостоверении договоров нотариус должен убедиться в «адекватности» подписывающих его лиц и в осознании последними всех последствий совершения ими такого действия. На практике такое делается нотариусами путём наблюдения за состоянием названных выше лиц и отсутствия у них явных признаков неудовлетворительного психического состояния (включая, в том числе, признаков алкогольного или наркотического опьянения). При этом нотариус должен разъяснить сторонам договора все юридические последствия подписания ими данного договора, о чём в подписываемом этими лицами тексте договора делается специальное указание.

Существующая в России судебная практика показывает, что признание удостоверенных нотариусами договоров недействительными сделками осуществляется очень редко. Тем не менее, не исключено что в вашем случае добиться этого всё же можно. Однако для получения более точной консультации по данному вопросу вам нужно обратиться к специалистам, компетентным в данной области права, представив им все документы, связанные с заключением вашего договора, а также дополнительные устные пояснения, включая ссылки на свидетелей, которые могли бы подтвердить обоснованность вашего требования. Получить такую консультацию вы можете, в том числе, у специалистов отделения нашей компании в Санкт-Петербурге (её адрес и телефон можно найти в разделе «Контакты» в левой части нашего сайта).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций