17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В каком максимальном размере судебные приставы могут производить удержания из пенсии?


Здравствуйте! Какой максимальный % от пенсии имеют право ежемесячно вычитать судебные приставы в счёт погашения долга перед банком?

Konstantin, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Konstantin.

По общему правилу, закреплённому в статье 99 закона РФ № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. (этот закон можно легко найти в разных поисковых системах интернета) при исполнении решения суда о взыскании ЛЮБОГО долга, а не только долга перед банком, судебные приставы могут производить удержания из любых видов доходов должника, а не только из его пенсии, в ежемесячном размере не свыше 50% этих доходов. Однако, если должник должен также производить выплаты алиментов, а также другие выплаты, названные в части 3 той же статьи закона, общий размер таких удержаний может быть повышен до 70% доходов должника.

Обращаем ваше внимание также на то, что при недостаточности удержаний из доходов для полного погашения подтверждённых судебными решениями долгов, судебные приставы могут обратить взыскание и на принадлежащее должнику имущество путём наложения ареста на такое имущество и последующей его продажи (об этом говорится в главах 8 и 9 названного выше закона). Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций