17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли супруга при расторжении брака забрать мои личные вещи или выставить мне счет?


Здравствуйте. Нужна помощь. Живу на квартире у жены, собрались разводится. Она не отдаёт мне мои вещи, т.е электронику мою и т.д. Эти вещи, естественно, приобретенные мной до брака и перевезённые в её квартиру, где мы живём. Мотивирует это тем, что она зарабатывает больше меня и тратила много денег на наши отпуска и прочую совместную жизнь, и мои вещи останутся ей в качестве компенсации. Либо же она говорит - забирай всё, но я посчитаю сколько я денег потратила на нас в течении нашей совместной жизни и ты мне их должен выплатить. Вопрос: что это вообще за бред и вправе ли она забрать мои вещи или выставить мне счёт?

Никита, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Никита.

Не вправе супруга забрать Ваши вещи себе и не должны Вы ей выплачивать никакую компенсацию. Вы вправе забрать свои личные вещи.

Если супруга противится этому, Вы вправе обратиться в суд с иском об изъятии Ваших вещей из незаконного владения супруги (ст. 301 Гражданского кодекса РФ) и о разделе совместно нажитого имущества (ст.ст. 38-39 Семейного кодекса РФ).

Если Вы опасаетесь, что супруга может что-то сделать с Вашими вещами и совместно нажитым имуществом до того, как суд вынесет решение в Вашу пользу, - при составлении иска об изъятии и разделе имущества Вы можете указать дополнительное требование - о принятии мер к обеспечению иска. В этом случае все имущество в квартире будет описано и арест будет снят только после того, как приставы выполнят решение суда.

Подробнее о мерах обеспечения иска Вы можете узнать из Главы 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций