17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие наши права с ребенком? Могу ли я отказаться от развода до 7 лет ребенка?


Здравствуйте. Брак продолжался 5 лет, я работала на хорошо оплачиваемой работе, жили в моей квартире. Внезапно муж подал на развод, развелись. Через два года опять расписались, нашему ребенку 5 лет. За время развода муж купил в центре города трехкомнатную кв. (купил на мать, она оформила на него дарение), обставил квартиру. Последние 6 лет живем вместе в этой квартире. Теперь муж опять требует развода (у него новые отношения) и выселения. Я и ребенок не прописаны у него, отказал при рождении. У ребенка проблемы со здоровьем, коррекционный садик, моя работа рядом. Моя квартира далеко на окраине. Я не смогу обеспечить ребенку необходимое лечение. Какие наши права с ребенком? Могу ли я отказаться от развода до 7 лет ребенка. Может ли муж нас выселить? Усть ли у нашего ребенка права на проживания в этой квартире? Муж неохотно общается с сыном.

Наталия, Калуга
Ответ

Здравствуйте, Наталия.

1. Вашего согласия на расторжение брака не нужно, если суд придет к выводу, что сохранение семьи невозможно. Расторжение брака по инициативе супруга было невозможно до исполнения ребенку 1 года, в соответствии с требованиями ст. 17 Семейного кодекса РФ.

2. Супруг вправе выселить вас и ребенка после расторжения брака, как утративших право пользования и проживания в квартире, поскольку она является его личной собственностью.

3. Права на проживание в указанной квартире у вас и ребенка нет, если собственник квартиры против совместного проживания, в соответствии с требованиями ч.4 ст. 60 Семейного кодекса РФ.

Ситуация не из лучших. Но, поскольку вы имеете в собственности другую квартиру, вы, к примеру, можете ее сдать и снять другую поближе к месту работы, ДОУ. Помимо стандартных алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, вы можете заявить требование о выплате дополнительных алиментов, в соответствии со ст. 86 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций