17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли оспорить доверенность на право продажи квартиры?


Добрый день! Мама моего мужа оформила доверенность на право продажи квартиры. Его родной брат через два года, когда их мама заболела болезнью Альцгеймера и уже вообще ничего не понимала, оформил на себя куплю этой квартиры. Доверенность моего мужа действует до 2023 года. Законно ли поступил его брат?

Наталья, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Из содержания вашего вопроса непонятно, кем (мамой или мужем) выдана указанная в ней доверенность.

В случае, если доверенность выдавалась в период, когда доверитель (лицо, которое выдавало доверенность) был психическим здоровым и способным отдавать отчёт в своих действиях, а продавец при подписании указанного вами договора купли также соответствовал указанным требованием, оспорить соответствующую сделку и потребовать возвращения квартиры первичному собственнику невозможно.

Если же доверитель или продавец во время подписания доверенности (договора) не были способны по причине заболевания понимать значение этих своих действий, соответственно доверенность или договор могут быть по заявлению заинтересованных сторон признаны судом недействительными (смотрите об этом статью 177 части первой Гражданского кодекса РФ, которую можно найти в разных поисковых системах интернета) с возвращением их сторон в первоначальное положение. Однако «заинтересованное лицо» должно будет при этом доказать указанные выше состояния доверителя продавца, что ему несложно будет сделать путём ссылки на указанную вами его болезнь и опроса судом по его ходатайству лечащего врача).

Если доверенность на право продажи квартиры не была удостоверена нотариусом, оспорить её будет ещё проще – для этого в судебном заявлении надо будет сослаться на статьи 168 и 185.1 той же части первой ГК РФ.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций