17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

К кому обращаться в РВК с исполнительным документом?


Здравствуйте. Моя матушка, Тамара Яковлевна, 88 лет, сегодня получила копию решения суда и оригинал исполнительного листа в адрес ФКУ "Военный комиссариат..." о взыскании недополученной суммы пенсии по случаю потери кормильца (моего отца, ветерана ВОВ и умершего в 1993 г.) и обязании выплачивать пенсию с учетом повышения. Дело было инициировано в апреле 2017 г. военным прокурором, действовавшего в интересах моей матушки. Вопросы: 1) Каковы дальнейшие действия моей матери? Надо самостоятельно идти в Военный комиссариат с этим исполнительным листом или они, получив решение суда, сами все пересчитают без нашего напоминания? 2) Нужно ли сделать нотариально заверенную копию исполнительного листа? 3) Если идти в комиссариат, то к кому там обращаться с исполнительным листом? Спасибо.

Александр Николаевич, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Александр Николаевич.

Отвечаем на поставленные вопросы по порядку:

1) Исполнительный лист можно предъявить как в РВК, так и в службу судебных приставов исполнителей по месту юридического адреса РВК.

В обоих случаях необходимо иметь при себе исполнительный документ, паспорт и нужно будет написать заявление (об открытии исполнительного производства в ССП, или о необходимости выплаты задолженности на банковский счет взыскателя, если обращение будет в РВК).

2) Желательно сделать копию исполнительного документа и заверить у нотариуса. В жизни всякое случается, а заверенная копия все же является веским документом.

3) Исполнительный документ предоставляется в бухгалтерию РВК и на имя главного бухгалтера пишется заявление о перечислении средств взыскателю.

Источник:

КоАп РФ;

Гражданский кодекс РФ;

ФЗ "Об исполнительном производстве".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций