17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если приставы не могут найти должника-алиментщика?


Добрый день! Развелась с мужем в 2010 году, сразу подала на алименты. За все это время он ни разу мне ничего не заплатил. Оббиваю пороги службы судебных приставов, все в пустую. Сначала они говорили, что он в тюрьме и они его не могут там заставить работать. В июле 2016 года он вышел. Теперь мне приставы отвечают, что не могут его разыскать. Долг по алиментам 312000 руб. Подскажите, что делать? Как расшевелить приставов?

Алена, Волгоград
Ответ

Здравствуйте, Алена.

Увы, но судебные приставы не всесильны. На самом деле у них нет полномочий для понуждения осужденного трудиться в ИК, чтобы с оплаты труда производить взыскание алиментной задолженности и алиментов.

Также, если должник скрывается, не всегда удается его разыскать. Согласитесь, что если неизвестно место фактического пребывания должника, никто не будет ходить по каждой квартире и дому по всему РФ.

Если должник скрывается - должен быть объявлен его розыск.

Если розыск объявлен - остается ждать, когда должника найдут. Как правило, должника находят при осуществлении им каких либо сделок (открытие ИП, купля-продажа, наследование и пр.) либо если должник открывает счет в банке. Такая информация поступает в ССП и тогда приставы выезжают "на место".

Если же розыск должника не объявлен - Вы вправе обжаловать бездействие пристава в порядке, установленном Главой 18 ФЗ "Об исполнительном производстве". Кроме того, можно инициировать лишение должника родительских прав (ст.ст. 69 и 71 Семейного кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций