17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как мне сделать, чтобы выплачивать алименты не в твёрдой денежной сумме, а в процентах от заработка?


Здравствуйте Вопрос в следующем: Меня по суду обязали платить алименты. На тот момент официально я не работал. Была назначена фиксированная сумма. Сейчас я трудоустроился и хочу оформить официально , дабы вычитали с ЗП необходимые проценты, а не фиксированную сумму, и оплачивали уже без моего участия. Как мне это сделать ? Заранее спасибо.

Игорь, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Игорь.

Сделать это Вам будет несложно. Если суд обязал Вас уплачивать алименты в твёрдой денежной сумме (так правильнее говорить, чем в «фиксированной») в связи с отсутствуем у Вас регулярных доходов (заработка), то после устройства на постоянную работу Вам можно добиться изменения этого судебного решения путём подачи в вынесший его суд заявления о переводе Вас на уплату алиментов в долях от Вашего заработка (дохода), установленных статьёй 81 Семейного кодекса РФ:

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

К заявлению Вам нужно будет приложить копию первоначального решения суда, а также документы, подтверждающие трудоустройство Вас именно на постоянную работу (копию трудового договора и приказа о приёме Вам на работу).

Учтите, что если Вы приняты на временную работу по срочному трудовому договору, суд почти наверняка откажет в удовлетворении Вашего заявления.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций