17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как быть, если у меня не принимают заявление об увольнении по собственному желанию?


Здравствуйте! Написал заявление на увольнение на предыдущем месте работы, но его отказались регистрировать. Через два дня попал в больницу. После выхода из больницы на меня попытались "повесить" недостачу. Сейчас я нахожусь в другом городе, написал письмо заказное с уведомлением на Юр. лицо. Предприятие отказывается получать это письмо, вследствие чего я не могу получить свою трудовую книжку. Как мне быть?

Константин, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Константин.

Возможно, Вас еще не уволили, а трудовая книжка выдается в день увольнения, согласно требованиям ст.ст. 80 и 84.1 Трудового кодекса РФ. Однако, важно знать детали Вашего ухода с работы.

Увольнение "без отработки" допускается только в тех случаях, если к заявлению об увольнении Вы приложили подтверждающие документы о невозможности продолжения работы. В противном случае Вам следовало "отработать" срок, установленный работодателем для поиска нового работника, но не более 2-х недель.

Данное требование также установлено ст. 80 Трудового кодекса РФ.

То есть, вполне возможно, что сейчас Вам ставят прогулы и увольнение произойдет "по статье", поскольку фактически Ваше заявление не было зарегистрировано представителем работодателя.

Чтобы оспорить такое основание увольнения, - придется обратиться в суд в течение месяца со дня, когда произойдет или произошло Ваше увольнение, или со дня выдачи Вам трудовой книжки, согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ. Для этого Вам потребуются доказательства, свидетели...

Чтобы Ваше заявление было зарегистрировано, можно:

1. Направить его телеграммой с уведомлением (копию заверит работник телеграфа);

2. Обратиться с жалобой в прокуратуру либо государственную инспекцию труда по месту юридического адреса организации, в которой Вы трудились.

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении работодателя принять Ваше заявление, произвести увольнение и выплатить компенсации, предусмотренные ст.ст. 234, 237 Трудового кодекса РФ. Такой иск подается в суд по месту юридического адреса Вашего бывшего работодателя.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций