17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли перенести рассмотрение дела в Краснодарский суд?


Добрый вечер. Пришла повестка в суд. Дело в том, что она пришла по месту регистрации, а я фактически проживаю в другом городе (за 2000 км.), приехать никак не смогу. Можно ли как-то перенести рассмотрение дела в Краснодарский суд? Или может в полицию придти и дать показания? Вызвали в качестве ответчика.

Михаил, Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Михаил.

Если Вы получили повестку о вызове в суд в качестве ответчика, - вероятно речь идет о гражданском судопроизводстве. В этом случае обращение в полицию будет бессмысленным, поскольку решаемый вопрос не находится в компетенции сотрудников МВД.

Как правило, рассмотрение дела происходит по месту жительства ответчика. Однако, есть категория дел, когда суд рассматривает дело по месту жительства истца.

Рекомендуем Вам внимательно ознакомиться со ст.ст. 28-33 Гражданского процессуального кодекса РФ. Если в них есть условия о рассмотрения иска в отношение Вас по месту жительства истца, то перенос дела в суд по Вашему месту жительства маловероятен.

Тем не менее, это не лишает Вас права направить в суд письменное ходатайство о переносе рассмотрения дела в Ваш город. Результат будет зависеть от того, насколько это соответствует требования закона.

Кроме того, Вы можете оформить нотариальную доверенность на лицо, которое проживает в одном городе с истцом, и будет от Вашего имени представлять в суде Ваши интересы.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций