17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли предоставить с последней работы справку 2 НДФЛ для перерасчета алиментной задолженности?


Здравствуйте. Алименты с неработающего, не стоит на учете в центре занятости. Приставы прислали документ о наличии задолженности исходя из СЗП. Она получилась намного больше, чем выплачивал. Можно ли предоставить с последней работы справку 2 НДФЛ для перерасчета приставам? На иждивении от второго брака есть маленький ребенок. Сумма алиментов при этом не меняется, все равно 1/4?

Светлана, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Перерасчет может быть сделан только за период, когда плательщик алиментов работал. С неработающего родителя алименты взыскиваются в % соотношении к средней оплате труда, на основании ч. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ.

Если алиментные выплаты назначены судом в размере 1/4 части, - выплата алиментов на период отсутствия работы составит 25% (1/4 часть) от средней оплаты труда по региону проживания плательщика алиментов.

Снизить размер алиментных выплат и алиментной задолженности можно в судебном порядке, на основании ст. ст. 114 и 119 Семейного кодекса РФ. Для этого плательщику алиментов следует обратиться в суд по месту жительства матери ребенка от 1-ого брака.

Общие требования к оформлению искового заявления и к перечню необходимых документов закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если суд удовлетворит исковые требования плательщика алиментов, - размер алиментов на содержание ребенка от 1-ого брака будет снижен и, возможно, будет снижена сумма алиментной задолженности.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций