17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как поступить, если мое авто было повреждено?


Здравствуйте. Я стоял на парковке (находился в авто), в соседнее авто садились люди и ударили дверью своего авто мое по ручке двери - в результате скол краски. Люди из соседнего авто возмутились, обвинили меня ("сам виноват") и уехали. Есть фото номера. Как мне правильно поступить в данной ситуации? Спасибо.

Константин, Мурманск
Ответ

Здравствуйте, Константин.

Вам нужно для себя решить, готовы ли Вы к страховым или судебным тяжбам, и стоит ли сумма ущерба того?!

Если Вы решили, что сумма ущерба достаточна для того, чтобы за нее побороться, Вам нужно уведомить свою страховую компанию о случившемся.

Если в страховом возмещении Вам будет отказано, следует:

1. Обратиться в ОВД по месту нахождения парковки с заявлением о привлечении к ответственности лиц, которые повредили Ваше авто, на основании ст. 167 Уголовного кодекса РФ.

2. Во время следствия либо после передачи дела в суд, до вынесения приговора, следует подать иск о взыскании с виновных лиц суммы причиненного Вам ущерба, на основании ст.ст. 15 и 1064 Гражданского кодекса РФ, и возмещения морального вреда, на основании ст.ст. 151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ, если таковой был Вам причинен.

В случае, если в ОВД будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но Ваши оппоненты будут установлены, Вы сможете самостоятельно обратиться в суд с иском о взыскании суммы ущерба и возмещении морального вреда.

Если же виновных не найдут, - Вам придется самостоятельно устанавливать их данные и обращаться в суд.

Обратите внимание, что если в случившемся есть Ваша вина (например, Вы припарковались позже и поставили свое авто в непосредственной близости от авто оппонентов), - суд может снизить сумму взыскания или отказать в удовлетворении Вашего требования на основании ст. 1083 Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций