17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как возвратить деньги, вложенные в закрытый Центробанком РФ КПК "Уральский фонд сбережений"?


Закрыли в Свердловской области после проверки ЦБ РФ КПК "Уральский фонд сбережений". Для возврата вложенных средств куда обращаться? Каковы мои действия, подскажите, пожалуйста.

Светлана, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Разумеется, закрытие названного вами кредитно-потребительского кооператива означает прекращение осуществления им различных операций и, как следствие, выплаты его пайщикам процентов по внесенным ими вкладам, а также усложняет возврат этих вкладов, но не делает такой возврат безнадёжным.

Прежде всего, в сложившейся ситуации рекомендуем вам внимательно ознакомиться с уставом КПК "Уральский фонд сбережений" (как его пайщик, вы могли и должны были сделать это при вступлении в данный кооператив). Для осуществления своей деятельности подобного рода кооперативам обязательно нужно вступать в одну из так называемых «саморегулируемых организаций», принимающих на себя ответственность за обеспечение безопасности вносимых в эти кооперативы вкладов.

Далее: как пайщик, вы вправе в любое время выйти из кооператива в порядке, установленном его уставом, потребовав при этом возвращения вам внесённых в него денежных средств. В связи с этим рекомендуем вам написать в кооператив соответствующее заявление. Если в удовлетворении содержащихся в таком заявлении требований вам будет отказано или вы в месячный срок после его передачи не получите ответ, вам останется только обратиться в суд с иском о возвращении вам вклада в кооператив. Такие исковые заявления могут подаваться в суд по месту жительства истца и госпошлиной не облагаются. Их образцы можно найти в интернете.

И последнее: вам нужно внимательно прослеживать в доступных вам СМИ и интернете события, происходящие с вашим кооперативом, и корректировать свои действия в зависимости от содержания этих событий.

К сожалению, совершение указанных выше действий не даёт полной гарантии для возвращения вашего вклада, но без них возвратить его будет совсем нереально.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций