17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как взыскивать алименты с индивидуального предпринимателя, скрывающего свои доходы?


Доброго вечера. У меня к Вам такой вопрос. Чтобы установить отцовство, я должна обратиться в суд. Но вопрос в другом. Наш "горе папа" является ИП. Что мне надо при этом сделать, чтобы подать на алименты? Или я должна буду указать определенную сумму, т.к. он работает сам на себя - ДАЛЬНОБОЙЩИК? Он и заказы старается постоянно брать за наличный расчет. Что мне надо для этого сделать? Благодарю Вас заранее.

Виктория, Тверь
Ответ

Здравствуйте, Виктория.

Взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей с родителя, являющегося индивидуальным предпринимателем, представляет собой бОльшую сложность, ем с родителя, работающего по трудовому договору, прежде всего потому, что многие ИП стараются скрывать свои доходы от налогообложения, в том числе, получая оплату за оказанные ими услуги (выполненные работы) наличными деньгами и не фиксируя получение этих денег в соответствии с установленными нормативными актами правилами.

При подобных обстоятельствах в исковом заявлении о взыскании алиментов вам лучше просить суд взыскать алименты с отца ваших общих детей в твёрдой денежной сумме, по правилам, установленным статьями 83 и 117 Семейного кодекса РФ, мотивируя эту свою просьбу тем, что отец детей является ИП и не имеет регулярных доходов (о которых, кстати, вы можете иметь, в лучшем случае лишь приблизительное представление).

При этом в тексте искового заявления вам нужно будет указать желательный для вас размер алиментов исходя из размера прожиточного минимума (далее – «ПМ») действующего в регионе по месту проживания детей, на которых должны будут взыскаться алименты – например 2 или 0,8 ПМ на каждого вашего общего ребёнка. Суд с учётом интересов обеих сторон может изменить этот размер. При исполнении решения суда в случаях изменения размера ПМ (а изменяется он достаточно часто и действующий в вашем регионе размер ПМ вы без труда можете найти в интернете) судебные приставы должны будут производить индексацию размера взыскиваемых алиментов пропорционально изменению ПМ.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций