17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерно ли получение диплома выпускнику ВУЗа обусловливают отработкой им в общежитии данного ВУЗа?


Здравствуйте. К вам обращается отец призывника, которого забрали в армию. Вопрос следующий.23 июня он защитил диплом магистра в ВГАУ г. Воронеж, 25 июня был уже на призывном пункте г, Воронежа, 28 июня был уже в части. Для получения диплома нужно было подписать обходной. В общежитии, где он жил, сказали, что нужно для получения подписи отработать 20 часов. Без этой подписи университет не выдаёт диплом. Как выйти из этого положения?

Александр, Воронеж
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Сложившаяся в трудовой и (в меньшей степени) образовательной практике России со времён СССР система увольнения и требования каких-либо документов, связанных с работой (учёбой), только после предъявления администрации работодателя либо учебного заведения заполненных «обходных листков» является незаконной, что подтверждается, в том числе, судебной практикой. Тем более незаконной является обусловливание выдачи выпускникам ВУЗов дипломов об образовании «отработкой» ими в общежитиях и других подразделениях данных ВУЗов.

С учётом изложенного вашему сыну необходимо направить ректору ВГАУ письменное требование о выдаче ему либо его представителю диплома без требуемой от нег отработки. В этом же письме сыну нужно предупредить ректора о том, что в случае неисполнения данного требования он будет обращаться в органы прокуратуры и (или) суда.

Поскольку в связи с прохождением военной службы вашему сыну будет затруднительно лично совершить действия, связанные с получением диплома и возможным обжалованием действий администрации ВУЗа, он может выдать любому лицу доверенность на их совершение, удостоверив данную доверенность командиром своей воинской части.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций