17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Куда обратиться по поводу алиментов и на какую сумму я могу рассчитывать?


Здравствуйте, У нас с мужем 2-е детей, я в декретном отпуске, ипотека (55000 руб), зарплата мужа 90000 руб. Куда обратиться по поводу алиментов и на какую сумму я могу рассчитывать при этих обстоятельствах?

Татьяна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ), алименты на содержание 1-го несовершеннолетнего ребенка составляют 25% от дохода ответчика.

Согласно ст. 89-91 СК РФ, алименты на содержание супруги или бывшей супруги до достижения ребенком возраста 3-х лет взыскиваются в твердой сумме, размер которой определяется судом с учетом семейного и материального положения обоих родителей ребенка.

Наличие ипотеки и других кредитных обязательств при определении размера алиментных выплат судом не учитываются.

Алименты выплачиваются на основании решения суда либо на основании нотариально заверенного алиментного соглашения, согласно Главам 13 и 16 СК РФ.

Если супруг не оказывает материальной поддержки Вам и ребенку, и отказывается от заключения соглашения о выплате алиментов, Вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства с иском о взыскании с супруга алиментов на Ваше содержание и содержание ребенка.

Если Вы состоите с отцом ребенка в зарегистрированном браке, - помимо основных документов, прилагаемых к иску, необходимо предоставить доказательства об уклонении супруга от выплаты алиментов. Такими доказательствами могут быть: СМС или электронная переписка, диктофонные записи разговоров с супругом, показания свидетелей и т.д.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций